Выживание в экстремальных условиях
survivall.ucoz.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум выживальщиков » химия » Получение хлората калия
Получение хлората калия
_b_a_r_s_Дата: Суббота, 08.11.2014, 15:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Для начала необходимо прокипятить хлорку, при этом будет выделяться некоторое количество хлора, поэтому работу надо проводить под вытяжкой или на открытом воздухе. Кипятить хлорку необходимо, что бы перевести гипохлорит натрия в хлорат натрия. Кипятить надо до тех пор, пока не образуется белая корка над жидкостью. После чего жидкость необходимо слить в банку и оставить остывать. 
Пока остывает хлорат натрия приготовим раствор хлорида калия. Для этого растворим 200 грамм в 300 мл воды. Все перемешивать до того, как соль перестанет растворяться. Прозрачную жидкость слить с оставшейся соли. 
После всего этого необходимо смешать растворы хлорида калия и хлората натрия. Раствор помутнеет, так как начнут образовываться кристаллы хлората калия, но их немного, поэтому все ставим в холодильник часа на 4. 
Спустя 4 часа в банке выпадет белый осадок хлората калия. Его необходимо профильтровать через фильтровальную бумагу и высушить. 
В итоге получаем хлорат калия.
 
Форум » Форум выживальщиков » химия » Получение хлората калия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

При использовании материалов с данного сайта, обязательна ссылка на сайт За материалы, размещённые пользователями на сайте администрация ответственности не несёт!
%